Programação

DIA 4 (DOMINGO)

CURSO PRÉ-CONGRESSO

Coordenação: Antonio Eiras (UFRJ/Rede D´Or)

8:00 – 8:20 Estudo contrastado do esôfago: Há ainda espaço para esse exame?

8:20 – 8:40 Enterografia por TC e RM: Quando solicitar e o que esperar

8:40 – 9:00 Cápsula endoscópica: Indicações e principais achados

9:00 – 9:20 Como a ressonância magnética pode me auxiliar no estadiamento do câncer do reto

9:20 – 9:40 Como a ecoendoscopia pode me auxiliar no estadiamento do câncer de reto

9:40 – 10:00 Atualização em lesão focal hepática. Como solicitar o exame e o que esperar

10:00 – 10:30 – Gastrolanche

10:30 – 10:50 Novas técnicas de quantificação hepática pelo ultrassom

10:50 – 11:10 Novas técnicas de quantificação hepática pela ressonância magnética

11:10 – 11:30 Investigação por imagem na icterícia em 2019

11:30 – 11:50 Lesões císticas pancreáticas: Como o radiologista pode te ajudar

11:50 – 12:10 Lesões císticas pancreáticas: Como o ecoendoscopista pode te ajudar

12:10 – 12:30 Discussão

12:30 – 13:00 Como diagnosticar e estadiar o adenocarcinoma pancreático

PROGRAMAÇÃO REGULAR

14:00 – 15:00 – Mesa Redonda: Endoscopia

Moderador: Djalma Coelho (RJ)

14:00 – 14:15 –Esôfago de Barrett com displasia de alto grau: ablação, ressecção ou cirurgia

Glaciomar Machado (RJ)

14:15 – 14:30 – Métodos endoscópicos na cirurgia bariátrica – Aonde estamos?

Felipe Mota (RJ)

14:30 – 14:45 – Fatores de risco para os efeitos adversos associados à CPRE

Angelo Ferrari (SP)

14:45 – 15:00 – Pseudocisto pancreático: avanços no manejo endoscópico.

Patricia Marques – (RJ)

15:00 – 16:30 – Imagens em gastroenterologia – Sessão interativa

Moderador: Cesar Amorim (RJ)

Debatedores: Angelo Ferrari (SP), Ricardo Vezzani (RJ), Marcio Carvalho (RJ)

16:30 – 18:00: SIMPÓSIO DA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA – TAKEDA

18:00 – 18:30: Conferência: H pylori e microbiota

Presidente: Silvando Barbalho Rodrigues (RJ)

Conferencista: Maria do Carmo Friche Passos (MG)

18:30 – 21:00 – Coquetel dançante – Show Quarteto Duodeno

DIA 5 (SEGUNDA-FEIRA)

08:30 – 10:00 – Mesa redonda: Atualização em Hepatologia

Moderador: Fernando Wendhausen Portella  (RJ)  

08:30 – 08:45 – Acute on chronic liver failure: visão crítica sobre este conceito.

Renata Perez (RJ)

08:45 – 09:00 – Como manejar o paciente com doença hepática gordurosa não-alcoólica.

Nathalie Carvalho (RJ)

09:00 – 09:15 – Como investigar e tratar o paciente com hiperferritinemia

Flávia Fernandes (RJ)

09:15 – 09:30 – Tudo que eu preciso saber sobre as novas ferramentas diagnósticas na hepatologia: elastografias (US e RNM) e medida do gradiente portal

João Marcello Araújo Neto (RJ)

09:30 – 10:00 – Debate

10:00 – 10:30 – Conferência: Estruturando o raciocínio diagnóstico do paciente com colestase

Presidente Eduardo Joaquim Castro (RJ)

Conferencista: Maria Lucia Gomes Ferraz (SP)

10:30 – 11:00 – Gastrolanche

11:00 – 12:30 – Casos Clínicos Interativos em DII

Moderador: Adérson Omar Mourão Cintra Damião (SP)

Doença de Crohn (30 min)

Barbara Esberard  (RJ)

Retocolite Ulcerativa (30 min)

Evelyn Chimen (RJ)

12:30 – 14:00 –  SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN – Aprendizados e novas perspectivas com Stelara no tratamento da DC

Marco Antônio Zerôncio (RN)

Hélio Rzetelna (RJ)

14:00 – 15:30Mesa Redonda: Pancreatite aguda

 Moderador: José Marcus Raso Eulálio (RJ)

14:00 – 14:15 – Sistema de Classificação Clínica

Eduardo Viana

14:15 – 14:30 – Avaliação clínica e marcadores bioquímicos objetivando a gravidade e prognóstico

Lucila Marieta Perrotta de Souza (RJ)

14:30 – 14:45 – Diagnóstico radiológico e estadiamento da gravidade

Antonio Siciliano (RJ)

14:45 – 15:00 – Terapêutica clínica e cirúrgica

Roberto Rasslan (SP)

15:00 – 15:30 – Discussão

15:30 – 16:00 – Conferência: Pancreatite crônica – Diagnóstico e terapêutica nas etiologias não alcoólicas

Presidente: Edson Jurado da Silva (RJ

Conferencista: José Galvão-Alves (RJ)

16:00 – 16:30 – Gastrolanche

16:30 – 18:00 – Casos clínicos interativos de pâncreas

Caso Clínico 1: Nódulos pancreáticos hipervascularizados

Apresentador: José Galvão-Alves (RJ)

Debatedores: Antônio Eiras (RJ) e Eduardo Linhares (RJ)

Caso clínico 2: A definir

Apresentadora: Olívia Barberi Luna (RJ)

Debatedores: Carlos Frederico Porto Alegre (RJ) e Eduardo Viana (RJ)

DIA 6 (TERÇA-FEIRA)

08:30 – 10:00 – Casos Clínicos de Fígado

Caso Clínico 1: Trombose portal

Apresentadora: Joyce Roma (RJ)

Debatedores: Priscila Pollo-Flores (RJ), Henrique Sergio Moraes Coelho (RJ), Alicia Oliveira (RJ), Luiza Labrunie (RJ)

Caso Clínico 2: Hepatite C

Apresentadora: Aline Moura (RJ)

Debatedores: Cristiane Villela (RJ), Carlos Eduardo Brandão Mello (RJ), Bernardo da Cruz Junger de Carvalho (RJ), Maria Lucia Gomes Ferraz (SP)

10:00- 10:30 – Conferência: Anti-TNF e imunossupressores: o que aprendemos nas últimas duas décadas

Presidente: Luiz João Abrahão

Conferencista: Adérson Omar Mourão Cintra Damião (SP)

10:30 – 11:00 – Gastrolanche

11:00 – 12:30 – Mesa Redonda: Doenças Intestinais

Moderador: Helio Rezetelna (RJ)

11:00 – 11:15 – Tratamento da diverticulite não complicada

Renata Froes (RJ)

11:15 – 11:30 – Screening de CA cólon: quando começar e quando acabar

João Alberto Assed Estefan Nametala (RJ)

11:30 – 11:45 – Marcadores tumorais na gastroenterologia: quando pedir?

Clarissa Baldotto (RJ)

11:45 – 12:00 – Microbiota na DII

Heitor Siffert Pereira de Souza ( R)J

12:00 – 12:30 – Debate

12:30 – 14:00 – SIMPÓSIO DA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA – ABBVIE

14:00 – 15:30 – Casos Clínicos Interativos – Esôfago

Caso Clínico 1: Esôfago de Barrett em jovem – como manejar?

Apresentadora: Beatriz Biccas (RJ)

Debatedor: Ricardo Alvariz (RJ)

Caso Clínico 2: Disfagia após tratamento cirúrgico de Acalásia  – como manejar?

Apresentador: Gerson Domingues (RJ)

Debatedor: Delta Madureira

15:30 – 16:00 – Conferência: Manifestações extra-esofágicas da DRGE: fatos e mitos.

 Presidente: Paulo César Rios da Silveira

 Conferencista: Eponina Lemme

16:00 – 16:30- Gastrolanche

16:30 – 18:00 – Mesa Redonda: Como conduzir?

Moderador: José Augusto Messias

16:30 – 16:50 – Disfagia no idoso

Luiz João Abrahão Junior

16:50 – 17:10 – Dispepsia no Idoso

Maria do Carmo Friche Passos (MG)

17:10 – 17:30 – SII no idoso

Fernando Castro (RJ)

17:30 – 18:00 – Discussão

18:00 – 18:30: Premiação de Pôsters

 Sorteio pacote SBAD (entre os presentes)

X